20 семей Первомайска получили ключи от новых квартир

8 июня ключи от квартир в новых домах торжественно вручили 20 семьям в городском округе Первомайск. Жилье предоставили в рамках реализации государственной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Два дома для жителей ветхого и аварийного жилья сдал застройщик ООО ПСП «Вира». Новые квартиры оснащены системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, приборами учёта газа, воды и электричества. В помещениях выполнена внутренняя отделка, установлены пластиковые окна и металлические входные двери, сантехника. Кроме того, благоустроена прилегающая к домам территория: предусмотрены автоматическое освещение в темное время суток, пандусы, парковочные места, пространство для отдыха.

За время действия программы с 2008 года в Первомайске расселено 143 дома, 852 квартиры, 1536 граждан. В этом году в городском округе планируется построить еще 16 многоквартирных домов.

«В Первомайске расселили уже 32 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья, осталось расселить еще 12 тысяч. Это очень серьезные цифры, практически мы перестроили весь город! Сегодня мы вручили ключи от квартир в двух домах, в процессе строительства семь домов, на подходе — еще шесть. Самостоятельно набрать такие темпы строительства мы бы никогда не смогли, и я очень благодарна всем, кто принимает решение о реализации программы переселения. Прежде всего, конечно, Губернатору области Г.С. Никитину, а также региональному министерству строительства, которое является куратором программы и работает в этом направлении практически в круглосуточном режиме» - выступила глава местного самоуправления городского округа Елена Лебеднова, вручавшая ключи новым жильцам.